Европейская весна 2020. Чем будем удивлять?

17/01/2020
В этом году "Европейская весна" пройдет с 17 марта по 5 апреля.
Фестиваль продолжает развиваться, изменяться и совершенствоваться.
В 2020 году "Весна" - это 6 ярких театральных событий:
спектакли, панк-опера, открытая читка пьесы и бэби-театр.
Интересно?
Читайте дальше:
В этом году фестиваль начнется с экспериментальной постановки молодых Архангельских режиссеров Дмитрия Тарасова и Филиппа Шкаева - спектакля-экспедиции "На Севере" по биографиям Степана Писахова, Бориса Шергина и Ксении Гемп.  Экспедицией он назван потому, что в ходе просмотра спекткля зирители будут менять локации: сначала колледж культуры, затем Молодежный театр и завершится все в библиотеке им. Н. А. Добролюбова. Чистой воды эксперимент и нам самим очень интересно, как это будет!
Официальное открытие фестиваля намечено на 24 марта и пройдет на сцене театра драмы им. М. В. Ломоносова. Впервые Архангельск увидит настоящую и единственную в своем роде панк-оперу! Всеми любимый Театро ди Капуа (Санкт-Петербург) покажет свою "Медею". Мы шли к этому 5 лет и вот звезды сошлись - "Медея" едет в Архангельск. Опера поставлена на стихи Питерского поэта Алексея Никонова, музыкальное сопровождение обеспечивает группа ПТВП (Последние танки в Париже). Пошумим на славу!
Вся остальная фестивальная программа пройдет в нашем театральном особняке на Логинова, 9.
25 и 26 марта - "Плохой театр" из Санкт-Петербурга покажет спектакль "Магда". Это пьеса драматурга Майкла Ардитти (перевод и инсценировка - Ольга Варшавер и Татьяна Тульчинская), основанная на хорошо известных исторических событиях. Весна 1945 года, последние дни войны, бункер Гитлера в Берлине. Главный персонаж – Магда Геббельс. Верхушка фашистской партии бьется в предсмертной агонии... Остальное увидите сами :)
28 марта, впервые на "Европейской весне" пройдет открытая читка и творческая встреча с драматургом Артуром Соломоновым.  В этот день артисты Молодежного театра прочитают пьесу Артура "Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича". После читки зрители смогут обсудить пьесу с автором. Ждем интересный разговор!
1 апреля (и это совсем не шутка) свой спектакль покажет режиссер Илья Мощицкий (его спектакли "Вся сладость жизни" и "История одного города" идут в нашем театре). "Дуб Майкла Крейг Мартина" - уникальная постановка, которая будет создаваться здесь и сейчас. Илья - режиссер, а вот перформером станет один из зрителей.  Завидуем счастливчику!
Завершится "Весна" в этом году довольно необычно. Мы решили, что пришла пора создать детскую программу фестиваля, так что 4 и 5 апреля мы будем играть для аудитории 0+. К нам в гости приедет потрясающий театр из Испании "Ла Петита Малумалуга" со спектаклем "30 слонов под зонтиком". Эта необыкновенная история идеально подойдет для детей от 1 до 7 лет и их родителей.

Билеты уже есть в продаже:
- в кассе театра (тел. 215-888)
- на сайте театра вот здесь
- на сайте фестиваля "Транзит" вот здесь
Цена на билеты неприлично низкие, советуем посетить сразу несколько событий, потому что "Европейская весна" в этом году просто бомбическая!