Евангелие от Адасинского, рыбалка от «Импрессарио» и танцующие волынщики

30/05/2023

Фестиваль соберёт в Архангельске более 25 театральных, музыкальных и цирковых коллективов: 19 приезжих и шесть местных.

Откроет фестиваль Оркестр волынщиков Москвы — единственный в мире танцующий оркестр волынщиков. Откроет фестиваль Оркестр волынщиков Москвы — единственный в мире танцующий оркестр волынщиков. Концерт-открытие состоится на набережной Северной Двины, 110, под мостом у ГИМС.

В программе фестиваля — масштабные и зрелищные выступления «густонаселённых» коллективов и индивидуальные выходы на публику обаятельных уличных артистов — шарманщика Шамы или доброго клоуна Жеки на сломанном велосипеде.

Некоторые коллективы продемонстрируют свои практики театрального освоения городских пространств. Так, театр-улица «Ларамбла» из Ростова-на-Дону будет водить по улицам спектакль-прогулку «Горожане». В основе их представления — история о простом горожанине, который попал в шествие трёхметровых кукол.

Также на фестивале состоится концерт «Сестры Петра» —музыкально-театральной группы из девяти драматических актрис Москвы и Санкт-Петербурга.

Очередной спектакль для одного зрителя привезёт в Архангельск независимая театральная компания Фёдора Елютина «Импрессарио». На этот раз горожан пригласят на «Большую рыбалку» — аудиоспектакль у реки.

Кроме того, на фестиваль приедут знакомые архангелогородцам уличный артист Андрей Кислицин со спектаклем «Двойное непостоянство» и театр «Эскизы в пространстве» с шоу «Мур-Мур Байконур» о космонавте, путешествующем по снам. Уличный МУТУМ-театр» из Москвы покажет театральную клоунаду «Хармсианский человек — представление о жизни двух творцов, да Винчи и Хармса. А Vokrug из Санкт-Петербурга сыграет интерактивный космический спектакль-перформанс «Лунь».

Будет на фестивале и много музыки — в исполнении московского 1/2 Orchestra и ансамбля «Покава Ить».

По давней традиции закроется фестиваль в День города. Закроет фестиваль колллектив DEREVO laboratorium Антона Адасинского. Коллектив выходца из «Лицедеев» и хореографа представит в Архангельске танцевальный спектакль по мотивам картин Босха «Евангелие от Иеронима».

Кроме того, активными участниками уличной феерии станут архангельские коллективы уличного театрального и циркового искусства. Так, впервые в фестивале примет участие образцовый детский цирк «Весар».

В то же время, с 20 по 24 июня в рамках фестиваля состоится деловая программа «Новые кочевники». Её организатор фестиваля — Архангельский молодёжный театр — проводит совместно с Российским союзом уличных театров и артистов. Завершит PRO-программу перформанс для горожан.

Фестивальные площадки будут рассредоточены по центру всего города. На все без исключения события фестиваля вход свободный.

Архангельский фестиваль уличных театров был основан в 1990 году. В 1992 году фестиваль был включён в программу ЮНЕСКО «Всемирное Десятилетие Развития Культуры». За годы существования фестиваля в нём приняли участие более 350 коллективов уличного искусства со всего мира. География фестиваля насчитывает 35 стран. На фестивале выросло уже три поколения зрителей, а общее количество зрителей давно перевалило за два миллиона человек.

XXIX Фестиваль уличных театров пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Архангельской области, АО «Финансовая корпорация Уралсиб», Фонда поддержки национальной премии «Гражданская инициатива», группы компаний «Титан» и АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат».