Театр на пороге 44 театрального сезона. Планы, перспективы, гастроли

22/08/2019
Ну, понеслась!
44 театральный сезон обещает нам много интересного: новые постановки, уникальные проекты, гастроли... 
Чтоб эта новость не превратилась в небольшую повесть, сейчас расскажем только о наших планах на вторую половину 2019 года, или, еще можно сказать, на первую половину 44 театрального сезона :)
Итак, обо всем по порядку:
ГАСТРОЛИ
- Буквально сегодня (22 августа) команда уличного спектакля "Двери" отправилась в Иран на XIV международный фестиваль уличных театров, который проходит в городе Мариван.  24 и 25 августа спектакль "Двери" увидят в Иране. На фестиваль в Мариване подавали заявки театры из более, чем 100 стран, но только 9 коллективов вошли в конкурсную программу фестиваля.
Вот список стран участниц: Россия, Украина, Италия, Армения, Бразилия, Ирак, Оман и Иракский Курдистан. Мы горды тем, что Россию представляем именно МЫ! 
- 9 сентября спектаклем "Вся сладость жизни" (автор и режиссер - Илья Мощицкий) наш театр открывает фестиваль "Артмиграция" в Москве. Волнительное для нас событие!
- В конце сентября нас ждут гастроли по области! На этот раз Котласские зрители увидят наш хит - иммерсивный детектив "Шальные ножницы". Играем его на сцене Котласского театра драмы уже 29 сентября.
- в октябре мы отправимся в Сыктывкар, где в рамках III театрального северного фестиваля 9 и 10 октября покажем наших "Братьев Карамазовых"
- ноябрь - время гастролей в Питер! Едем сразу с 4 постановками (Питер, ликуй!), в рамках проекта "Санкт-Петербург - Архангельску, Архангельск - Санкт-Петербургу", который придумал наш художественный руководитель специально для Года театра в России. Проект заключается в том, чтобы показать в культурной столице спекаткли, которые поставили режиссеры Санкт-Петербурга в нашем театре. Подробное расписание спектаклей появится чуть позже.
НОВЫЕ ПОСТАНОВКИ
-
Уже в эти дни мы активно готовимся к открытию театрального сезона, к первой премьере!Начинать театральную осень будем очень символично и актуально для настоящего момента, на наш взгляд. Уже знакомая вам по спекатклю "Вся сладость жизни" команда: режиссер Илья Мощицкий, художник Сергей Кретенчук и композитор Дмитрий Саратский работают над новой постановкой - "ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА" по повести М. Салтыкова - Щедрина.
Премьера через месяц - 21 и 22 сентября.
- Ближе к концу осени нас ждет серьезное событие - Виктор Панов начал работу над масштабной постановкой "Memento, море!" по пьесе Сергея Коковкина, которая повествует об адмирале Нахимове. Поскольку работа очень кропотливая, то, скорее всего, премьера состоится во второй половине театрального сезона. Осенью же нас ждет большой эскиз будущего спекаткля. Художником постановки выступает Павел Семченко. 
- декабрь, традиционно, месяц, когда мы ставим новогодний детский спектакль. В этом году мы будем работать над прекрасной волшебной сказкой Михаэля Энде "Волшебный напиток". Режиссером сказки выступит Филипп Шкаев, для него это будет первый опыт работы над детским спектаклем. Сказка удивительная, инсценировка замечательная, оформление и костюмы - просто прелесть! В общем, вы знаете, куда бежать в новогодние каникулы ;)
ПРОЕКТЫ
-
6 сентября наш театр станет одной из резиденций фестиваля драматургии "Любимовка"!
Вот это поворот!
На базе нашего театра пройдут читки пьес, соданных в ходе проекта "Любимовка. Пауза".
Несколько слов о проекте: Этим летом фестиваль драматургии «Любимовка», при поддержке Союза Театральный Деятелей РФ, провел драматургическую резиденцию, под названием «Любимовка. Пауза», в которой приняли участие четверо современных драматургов — Мила Фахурдинова, Люба Стрижак, Константин Стешик и Михаил Дегтярев. Куратор проекта — Павел Михайлов.
Резиденция проводилась в Архангельской области, в деревне Норинская — место ссылки поэта и нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Для каждого драматурга резиденция длилась десять дней — и вот в этом мире появилось четыре новых текста, которые ждут своего сценического воплощения.
- МУЗЫКА В ТЕАТРЕ 
Как вы знаете, наши артисты очень талантливы! И талантливы они во всем, не только в театре но и в музыке. Осенью, мы представим вам 2 музыкальных проекта артистов нашего театра:
24 сентября состоится концерт группы "Второе лето подряд". Это проект Степана Полежаева, Александра Берестня, Анастасии Хуртай и Марины Земцовской. Ребята уже выступали на фестивале уличных театров. И вот мы подумали, что будет чудесно еще раз их увидеть и услышать уже в стенах родного театра!
А 23 октября, наш театр вольется в большой проект Arkhangelsk music weeks 2019, созданный Василием Ларионовым и Поморской филармонией. В рамках этого проекта мы покажем музыкально-драматический перформанс "Комната" режиссером которого выступает Степан Полежаев.
Вот такая у нас намечается осень!
Ждем вас в Театре, в самом лучшем Театре!