"Европейская весна 2021" уже близко!

24/02/2021

Спешим обрадовать театральных зрителей и поклонников наших фестивалей! С 17 марта по 4 апреля в Архангельск вновь врывается «Европейская весна». В этом году она, по понятным причинам, состоит только из российских коллективов, но уверяем, чтоот этого точно не станет менее яркой!

Разрешите познакомить вас с нашей фестивальной, исключительно театральной афишей, с примесью хорошего кино.
Ниже мы расскажем о каждом коллективе более подробно. 

1. Театр "Цехъ" - "Анна Франк" (17,18 марта) 13+

Номинант премии "ПРОРЫВ" 2018 года.

За время действия спектакля «Анна Франк» две семьи проживают два года в тайном убежище в центре Амстердама, прячась от фашистов. По законам трагедии зрители сразу понимают, что почти все действующие лица погибнут. Об этом им сообщает персонаж, существующий вне убежища, который читает отрывки из документальных свидетельств людей, переживших Холокост. Финал трагичен, но жизнь героев, вопреки всему, весёлая. Обитатели убежища борются за то, чтобы сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях. За два года Анна Франк, которой в начале действия тринадцать, проходит длинный духовный путь и оказывается готовой и к жизни, и к смерти.

 

2. ЛИС PEACE (20, 21 МАРТА - ) 12+

 

«Лис PEACE» - это вторая работа «Театрального проекта 27». Цель этого независимого театра – создавать вместе с молодыми режиссерами спектакли нового поколения для подростков. Первая постановка команды – «Сочинение про Джобса»9+ (реж. Иван Пачин) рассказывает подросткам о жизни создателя Apple Стива Джобса.

«Лис PEACE» - история дружбы лиса и мальчика. Спектакль ставит один из самых востребованных режиссеров детского театра, автор суперхита «Цацики идет в школу» (театр «Суббота») - Юлия Каландаришвили.

Бывает ли на самом деле разлука? Можно ли забыть себя и переродиться в нового человека? Как отпускать любимых и после этого любить жизнь? Это очень непростые вопросы, но именно с ними придётся разбираться.

3. 1000 лет вместе (2-4 апреля премьера) 18+

«1000 лет вместе»лабораторный проект, соединяющий образовательную и исследовательскую компоненту с художественной и театральной.

Глубинные биографические интервью становятся основой драматического текста, который превращается в постановку без актеров (театр инструкций).

Итоговая постановка стирает грань между зрителем/перформером.

Зритель взаимодействует с историями, мы погружаем его в контекст жизни героев.

Проект осуществляется в несколько этапов. Образовательный и постановочный. Максимальное число принимаемых заявок: 50.

Тренинг разработали социологи Дмитрий Рогозин, Надежда Галиева (Лаборатория методологии социальных исследований РАНХиГС), драматург Полина Бородина.

 

 

4. СЕВЕР-2 (в здании МРВ)12+ ( 27 - 28 марта )

Вот мы стоим зимой на берегу белого моря и пытаемся разглядеть линию горизонта, но этой линии почти нет, она растворяется: небо практически незаметно перетекает в ледяную корку, границу заметает пурга, и солнце встает всего на три-четыре часа. Но мозг настойчиво пытается нас обмануть, и достроить то, чего не видит глаз. По такому же принципу мы можем мыслить о категории будущего времени, и предположить, каким станет север через месяц, через 300 лет, или через 1 секунду.
Тематически проект СЕВЕР-2 располагается в поле ненаписанной мифологии будущего.
С одной стороны он является продолжением прошлогоднего спектакля-инсталляции СЕВЕР, а с другой стороны – творческой лабораторией, в которой принимают участие жители города Архангельска и Архангельской области

Север-2 - это совместный проект Театра и арт-группы ПРОСО (Сергей Чехов Анастасия Юдина, Владимир Бочаров) и 18 -ти участников, подавших заявки на участие и отобранных организаторами проекта.

 

5. Николай Флотский. Погружение в трансцендентное. Лекция о кино и показ фильмов Николая Флотского ( 30 марта 18:30, Молодежный театр ) 16+

Режиссер, сценарист, художник, лингвист. Родился

в Архангельске. Окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа им. С.А. Герасимова и Высшие курсы Сценаристов и Режиссеров (режиссерская мастерская В.И. Хотиненко, П.К. Финн, В.А. Фенченко). Снял в Архангельске три короткометражных фильма: ("Птичка"/ "Теорема"/ "Обет" с участием актеров театра В.П. Панова). Фильмы были показаны как на русских, так и международных фестивалях. По первому образованию - лингвист. Окончил САФУ им. М.В. Ломоносова в 2015г.

 

6. Школа кино Infilm. Встреча с кино Севера ,показ и обсуждение фильма «Лес» Романа Жигалова. (31 марта 18:30 , Молодежный театр ) 18+

 

Описание: Даниле шестнадцать. Катя вдвое старше. Он часами украдкой наблюдает за ней из старого сруба на окраине леса. У него не рождается и мысли попытаться быть с ней вместе. Пока на пороге Кати не появляется отец Данилы с желанием сбежать в ее объятия от навалившихся проблем. Отца и сына затягивает водоворот событий, где люди, живущие на одной земле, разделились на своих и чужих, толкая общую жизнь к катастрофе.

В ролях: Олег Шибаев, Наталья Рычкова, Олег Феоктистов, Мария Аврамкова, Владимир Малюгин, Сергей Шеховцов, Сергей Шанин, Сергей Подольный, Владислав Неронов, Марианна Овчинникова, Альбина Тиханова, Дмитрий Блохин.

Автор сценария и режиссер-постановщик - Роман Жигалов