«Пановцы» возьмут в руки куклы

12/09/2022

В основе спектакля – книга российской писательницы, журналистки и яхтсменки Дарьи Варденбург «Никита ищет море». Повесть про мальчика Никиту для постановки выбрал молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Роман Бокланов.

Роман по первому образованию – артист-кукольник, а по второму – режиссёр театра кукол. Его мастер – худрук  питерского БТК (Большого театра кукол) Руслан Кудашов. Роман ставил спектакли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нягани и Ханты-Мансийске. Вместе с ним над спектаклем в Архангельске работает художница Алина Михайлова. Это их вторая совместная работа: первой была «Золушка» в театре «Бродячая собачка».

Главный герой спектакля ещё младше чем другие юные герои «пановцев» – Оскар из «Папа встретит меня в L.A» или Сузи из «Доклада о медузах». Никите всего семь. Он мечтал поехать на море, но родители отправили его на всё лето к бабушке. Да ещё к дворюродной. Она с ним не нянчится – отправляет в магазин, заставляет мыть посуду, – но зато с ней можно наблюдать за звёздами, сидя на крыше.

В деревне с бабушкой Никиту ждёт первое в жизни приключение. И, возможно, он даже найдёт море, на которое так хотел попасть.

В главной роли – Антон Чистяков. Бабушку сыграет заслуженная артистка России Наталья Малевинская. Также в спектакле заняты Татьяна Смирнова, Александр Берестень, Анастасия Полежаева, Кирилл Ратенков, Илья Глущенко и Степан Полежаев. У Степана роль особая – он Звезда.

А ещё в спектакле будут куклы – спасённый мышонок, пёс Спутник и кошка.

Премьерные показы спектакля «Никита ищет море» состоятся 17 и 18 сентября.