В Архангельск едет «Первый театр» из Новосибирска

13/09/2022

«Первый» сыграет на сцене Архангельского молодёжного театра три спектакля для подростков.

Откроют гастроли два вечера с «Ромео и Джульеттой» (12+). Вместо трагедии у режиссёра Алексея Золотовицкого получился остросюжетный детектив с элементами комедии. В нём ко всем известной трагической развязке приводит цепь нелепых, абсурдных и порядком забавных поступков. Герои спектакля – неуклюжие подростки, которые играют в настолки, переодеваются в любимых персонажей и не слушаются родителей.

Новосибирцы сыграют «Ромео и Джульетту» на сцене театра Панова 28 и 29 сентября. Начало – в 18:30.

 Второй спектакль в гастрольной афише – «Воин» (12+) по пьесе современного драматурга Марии Огневой. Его увидим 30 сентября в 18:30.

На дворе – 1996 год. Главный герой – Антоха Димов. Его брат воюет в Чечне. А у Тохи – своя война: со школьными хулиганами. Одержать победу в ней ему поможет новенькая – каратистка Катя.

Спектакль о взрослении на фоне первой чеченской поставила режиссёр Юлия Каландаришвили, хорошо знакомая зрителям «пановцев» по двум спектаклям – «Поцелую ируканджи», который идёт в репертуаре, и «Лис Peace», показанном на фестивале «Европейская весна». «Воин» был показан во внеконкурсной программе «Детский weekend» фестиваля «Золотая маска».

Завершит гастроли спектакль Ольги Обрезановой «Тоня Глиммердал» (6+) по одноимённой книге норвежской писательницы Марии Парр. Это история о деятилетней Тоне, которая дружит со стариком Гунвальдом. История о дружбе и о том, что дети иногда оказываются гораздо мудрее взрослых.

В 2020 году «Тоня Глиммердал» «Первого театра» завоевала гран-при фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

На сцене Молодёжного пройдёт два показа – 1 октября в 15:00 и 18:30.

Приезд новосибирского театра в Архангельск состоится благодаря федеральной программе «Большие гастроли».