У нас в гостях – Елена Панова и Антон Мегердичев

11/10/2022

Творческую встречу в театральном особняке на Логинова, 9 организовали совместно с Союзом кинематографистов Архангельской области и при поддержке регионального агентства по делам молодёжи. На встречу пришли заинтересованные зрители, местные кинематографисты и деятели культуры.

В роли модератора встречи со своей знаменитой дочерью и её супругом выступил сам художественный руководитель Архангельского молодёжного театра Виктор Панов. Он рассказал, что встреча накануне закрытого показа фильма «Сердце пармы» неслучайно проходит именно в театре.

В рамках акции «Кино в театре» у нас в своё время побывали Николай Лебедев, Кирилл Плетнёв, Павел Лунгин, Александр Адабашьян и, конечно, Андрей Кончаловский, – сказал Виктор Петрович. – И вот сегодня – Антон Мегердичев. Это гениальный человек. Он вечно в движении. В движении вверх! Его одноимённый фильм я смотрел раз пять. А наш театр имеет прямейшее отношение к кино. Как минимум, пять моих артистов снималось в кино.

Елена Панова играет в «Сердце пармы» одну из ключевых ролей. Но оказалось, что в фильме поёт ещё одна представительница знаменитой фамилии – заслуженная артистка России Яна Панова.

От вопросов про «Сердце пармы» перешли к более глубоким – про творчество – и к более практическим – про индустрию.

Антон Мегердичев рассказал, что огромное значение уделяет монтажу. И свои фильмы монтирует сам.

– Монтаж – это такая процедура, которая может и возвысить картину, и уничтожить её, – сказал режиссёр. – Кто монтирует, тот и автор.

В работе же с актёрами Антон Мегердичев, по его же словам, старается быть «малословным, но точным».

– Для меня лучшая поправка актёру должна состоять из двух-трёх фраз, – рассказал Антон Евгеньевич. – Чтобы не запудривать ему мозги и дать возможность самому вытащить из себя то, что он может. Главное – сообщить ему обстоятельства, в которых он находится. Потому что на площадке всё идёт так быстро, что артист очень часто вылетает за пределы кадра.

К Елене Пановой были вопросы про роли. По словам актрисы, в разные периоды жизни хочется играть разное.

– Часто во мне видят некрасовских женщин с характером, – отметила Елена Викторовна. – Я это могу, но это уже скучно. Был момент, когда я перегорела – не могла играть драматические роли. Тогда хотелось больше комедий. Сейчас же мне хочется искать точки соприкосновения со своей героиней – идти от своей органики. Например, на съёмках сериала «Спросите медсестру» мне легко было представить, как бы я себя повела в обстоятельствах моей героини.

О сериалах тоже много говорили. По словам Елены Викторовны, подолгу оставаться в сериальной истории непросто – «образ замыливается». Антон Мегердичев считает, что между сериалом и фильмом – большая разница.

– Сериал – это некий симулятор жизни, – сказал режиссёр. – Вы следите за чужой жизнью в ущерб своей. И поэтому во многом это дело небогоугодное. У кино же другие задачи: не подменять жизнь созерцанием жизни, а дарить впечатление, которое, возможно, позволит по-новому взглянуть на жизнь.

Антон Мегердичев также рассказал, что начинает подготовку к новому проекту – музыкальной комедии.