Стартовала «Школа театрального блогера»

24/10/2022

Участницы проекта – десять девушек. Кто-то из них – студентка отделения журналистики. Кто-то – литератор. Есть среди участниц даже дизайнер мебели и специальный педагог-психолог. Всех их объединяет желание больше и лучше писать о театре на страницах своих социальных сетей.

На первом установочном занятии участницы познакомились друг с другом и со своим наставником – театральным критиком Глебом Ситковским.

– Каждый из вас тоже творец спектакля, – рассказал Глеб Ситковский. – Вы придумываете его вместе с режиссёром. Но эта придумка должна быть убедительной. В ход идут все детали, которые вы заметили.

А ещё, по словам критика, разбор спектакля сродни расследованию. Особенно, если спектакль не сработал. Как следователь, критик выдвигает версию режиссёрского замысла. А потом ищет нестыковки.

В первый вечер участницы ШТБ 2.0 посмотрели спектакль «Братья Карамазовы» Максима Соколова. Глеб Ситковский дал ученицам задание: написать рецензию в формате твита – на 280 знаков. Уместить в столь концентрированной форме образ спектакля и представление о его содержании не так-то просто. Но ученицы с заданием справились. И теперь им предстоит написать большие рецензии.

Вторая сессия проекта состоится 26 и 27 ноября.

«ШТБ» – это всероссийский образовательный проект, девиз которого: «Мы не учим быть блогерами, мы учим блогеров понимать театр!». В Архангельске уже второй сезон «ШТБ» проходит при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей России.