Театр Панова вошёл в лонг-лист «Золотой маски»

03/11/2022

Спектакль «Дядя Ваня» отмечен в лонг-листе национальной премии — списке самых заметных премьер сезона по мнению экспертного совета. В этом перечне самых значимых постановок драмы, кукольного и музыкального театра порядка 140 спектаклей. А всего за сезон эксперты премии отсмотрели более тысячи спектаклей по всей России.

Премьера спектакля состоялась в апреле 2022 года. «Дядя Ваня» стал второй работой Ильсура Казакбаева, режиссёра Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури, в Архангельском молодёжном. Художник спектакля Геннадий Скоморохов превратил зрительный зал театрального особняка в подобие бункера, в котором чеховские герои укрылись от последствий загадочной катастрофы. Титульную роль Ивана Войницкого в спектакле исполнил ведущий мастер сцены Евгений Шкаев.

Прямо сейчас «Дядя Ваня» — на своих первых гастролях в Санкт-Петербурге. Уже 4 ноября «пановцы» сыграют его в пространстве независимого ЦЕХЪ театра в рамках программы «Большие гастроли».

Добавим, ранее номинации на премию «Золотая маска» получали такие спектакли Молодёжного как «Папа встретит меня в L.A.» и «Книга непокоя». А спектакль-инсталляция «Север» принёс «пановцам» специальную «Маску» «За расширение конвенций репертуарного театра».