«Голос монстра» – в лонг-листе «Арлекина»

15/11/2022

В России подвели итоги «Арлекина-2023» – главной премии в области театра для детей в стране. Экспертный совет премии возглавила декан театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), редактор «Петербургского театрального журнала» Евгения Тропп. Эксперты отсмотрели 183 спектакля 149 городов России.

Архангельский молодёжный театр на этот раз не попал в конкурсную программу, зато отметился в лонг-лист премии. В этот список значимых событий театрального сезона 2021-2022, в котором 18 постановок, эксперты внесли «Голос монстра» Дмитрия Крестьянкина.

Спектакль по роману Патрика Несса, вдохновлённому оригинальной идеей Шиван Дауд, стал первой работой Дмитрия Крестьянкина из «Плохого театра» в Молодёжном и началом прекрасной дружбы, которая непременно получит продолжение в будущих сезонах.

Спектакль ориентирован на подростковую аудиторию. «Голосом монстра» «пановцы» и Дмитрий Крестьянкин говорят со зрителями о смерти, вине, непроговорённых чувствах, разводе родителей, буллинге и других неоднозначностях мира. Это история мальчика Конора, который страдает из-за болезни матери и по ночам слушает странные сказки дерева-монстра.

Кстати, в очередной раз «Голос монстра» в театральном особняке на Логинова сыграют уже 16-17 ноября. Этот показ станет премьерным для актрисы Марии Гирс, которая ввелась в постановку на роль мамы Конора.