Театральные блогеры, ваш выход!

15/12/2022

Сравнить артиста с демоном Бафометом? Да! Определить, кто из героев — жертва, тиран и спасатель в треугольнике Карпмана? Легко! Свежий взгляд молодых авторов на спектакли всегда интересен. В этом мы в очередной раз убедились во время «Школы театрального блогера» у нас в театре.

На этой неделе мы подвели итоги второго сезона ШТБ и наградили участников дипломами, подписанными лично председателем Союза театральных деятелей Александром Калягиным.

Позади — три сессии, два спектакля и несколько часов обсуждений. Итоги второго сезона подвёл руководитель проекта, театральный критик Глеб Ситковский.

— Времени у нас было совсем немного — три встречи, всего пять дней, — отметил куратор. — Казалось бы, это очень мало для того, чтобы сделать какой-то шаг. Но даже за это время участницы проекта, каждая по-своему, добились ощутимого прогресса. Мы в Архангельске были во второй раз. В прошлом году у нас была довольно экспериментальная программа — «Север», «Книга непокоя», «Голос монстра». На этот раз подобрались более классические работы — «Братья Карамазовы» и «Дядя Ваня». Это позволило сосредоточиться на актёрских работах, на режиссёрских интерпретациях. Очень важно, чтобы у участников проекта сохранялась мотивация писать, и чтобы для этого создавались условия.

До финала проекта успешно дошли 10 участниц. Своими впечатлениями поделилась одна из них — Анна Кулижникова.

— Про «ШТБ» я узнала год назад, — рассказала Анна. — Узнала — и очень захотела принять участие. Желание сбылось в 2022 году. Смотреть спектакль не просто так, а с целью написать о нём оказалось для меня ещё увлекательнее. Работа над текстом — трудоёмкой. Но очень нравилось анализировать, обсуждать, слушать идеи других участников, которые не приходили в голову. Надеюсь не забросить театральное блогерство, когда не будет висеть Дамоклов меч сроков.

Участницы проекта продолжают работать над своими текстами о спектаклях. Скоро мы ими обязательно поделимся.