«Нужен второй том!»

21/04/2023

Как это часто бывает в театре Панова, действие началось задолго до удара в корабельный колокол. В каминном зале особняка, за столом с зелёной лампой «пановцы» читали фрагменты из книги — свои же слова. И к прочитанному что-то добавляли. Редакционной группе книги только и оставалось, что включать диктофоны и планировать второй том.

Так, бывший студиец Валерий Чубар добавил красок к истории о плавании на агиттеплоходе «Корчагинец» в 1986 году: тогда качку в бурном Охотском море выдерживал лишь артист Сергей Павлов. А актриса Анастасия Полежаева рассказала, что в годы студенчества продюсер книги Евгения Плетнёва вела дневник. И это, по словам Насти, было предвестием будущей книги.

Евгения Плетнёва стала одной из тех, кто придумал издать книгу о Молодёжном театре в преддверии его 50-летия. Евгении хотелось рассказывать о феноменальности театра всеми возможными способами: через фильм, книгу, выставку.

— Название книги «Мы сами создавали своё будущее» придумала я, — рассказала Евгения. — Театр Виктора Петровича начинался со спектаклей-манифестов, и мне хотелось отразить это в заглавии. Мне близка идея о том, что каждый из нас — творец своей собственной судьбы.

Фундаментом для книги стал цифровой архив театра, над которым работали театровед Полина Никитина и её помощники. Сегодня архив насчитывает порядка четырёх тысяч единиц хранения. Он будет постоянно пополняться и будет существовать как отдельный сайт.

Концепцию и структуру книги-путешествия разработала театровед, заместитель председателя архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Ольга Истомина.

 — Нам хотелось, чтобы книга была своего рода спектаклем со своей драматургией, — отметила Ольга. — Мы придумали систему навигации по разделам, которая позволяет читать книгу нелинейно. QR-коды, размещённые на страницах, позволят узнать больше: например, послушать песни группы «Вилы», прочитать полностью статью о студии «Квадратик — не кружок» в журнале «Аврора» или совершить прогулку по спектаклю «Север». Кроме того, в книге вы найдёте множество сюрпризов — открытку с автографом артиста, приглашение на Бал вина, карту спектакля «Север». Также мы оставили особое послание для того, чтобы читатели могли исполнить свою мечту вместе с театром.

Речь о крохотном конвертике, который спрятан в конце книги. Его члены редакционной группы складывали и клеили вручную.

Книга была готова в рекордные сроки — за полгода. Осенью к редакционной группе присоединилась журналистка, театральный критик Мария Атрощенко.

— Я приступила к работе над книгой, когда пришла в театр, и для меня участие в этом проекте стало своего рода обрядом инициации, — поделилась Мария. — Работа над книгой позволила ближе познакомиться с теми из студийцев и артистов, с кем познакомиться лично уже невозможно. Мне очень нравится название книги — действенное, пассионарное. Сегодня многие утратили чувство влияния на свою жизнь. Но те ребята, которые с середины 1970, несмотря на сложности, строили свой театр, показывают нам пример веры и терпения.

Оформление книги разработал молодой архангельский дизайнер Игорь Петров. Крёстным отцом книги стал директор НКО «Частное учреждение «Культура. Традиции Русского Севера», большой друг театра Сергей Чичагов.

Работу у редакционной группы «принимал» театр во главе с его художественным руководителем. Виктор Панов книгу полностью одобрил.

— Это замечательная книжка, — сказал Виктор Петрович. — Написать книгу о театре мне предлагали миллион раз. Я несколько раз пытался надиктовывать на маленький диктофончик — и все кассеты куда-то терялись. Судьба! Писать о себе я не хотел. Эта книга возникла изнутри, не от меня — вот, что ценно! Материала навалом — нужен второй том!

К презентации книги артисты театра тоже приготовили сюрпризы. Заслуженная артистка России Яна Панова исполнила романс из спектакля своей юности — «Ямы» по Куприну. Молодёжь тоже не отставала: звучали и песни, и стихи. Но особенно порадовали всех «старики»: во главе с заслуженным артистом России Евгением Шкаевым исполнили песню из спектакля «Не любо — не слушай»: «Овцы, огурцы, помидоры, яйцы! Молоко коровье, пейте на здоровье!».

А книги нашли своих первых обладателей. Первыми её в подарок получили те, кто помогал ей выйти — представители губернаторского центра Архангельской области и акционерного общества «Финансовая корпорация «Уралсиб».

Также редакционная группа подарила книгу областной библиотеке имени Добролюбова. Её директор Ольга Стёпина отметила, что подарить книгу библиотеке —лучший способ продлить ей жизнь. А Виктор Панов преподнёс книгу в подарок главе Архангельска Дмитрию Мореву.

Книга издана тиражом 400 экземпляров и будет распространяться среди друзей и благотворителей театра.