У «пановцев» — десять дипломов!

23/05/2023

Региональный фестиваль театрального искусства прошёл в Архангельской области уже в 11-й раз. Лучшие актёрские работы в спектаклях за два сезона выбирали три жюри — молодёжное, региональное и столичное. Отсмотреть спектакли, выдвинутые театрами на фестиваль, приехали трое авторитетных критиков — Глеб Ситковский, Анна Казарина и Наталья Шаинян.

Подведение итогов фестиваля началось на утреннем круглом столе.

— Для нас это внутренний, рабочий фестиваль, — отметила председатель Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Наталья Малевинская. — Два сезона мы играем спектакли, работаем, а сейчас начинаем подводить итоги — оцениваем актёрские работы. За эти два сезона все пять театров поставили более 50 премьер. И в этих премьерах есть прекрасные роли. У каждого жюри свой подход. Региональное жюри отмечает прорывы. Столичное жюри смотрит незамыленным взглядом. И поэтому все три жюри работают отдельно, не сговариваясь.

 За тёплый приём театралов поблагодарила критик Наталья Шаинян.

— Удивительно, что на территории такой огромной области всего пять театров, — отметила критик. — Я не уверена, что этого достаточно. Не уверена, что целые города могут существовать даже без каких-то любительских театральных коллективов. Ведь мы знаем, что один из самых прекрасных театров в Архангельске из студии вырос.

Это не единственный комплимент в адрес театра Панова, который прозвучал на встрече.

— Молодёжный театр — самый красивый театр в вашем городе, — сказала Наталья Шаинян. — Это образец бережного отношения к памятникам архитектуры. Памятник — это концентрированных дух города, дух места. И очень ценно, что вы свой дом храните, бережёте. Все три работы, которые мы увидели, совершенно разные — настроенчески, по художественному языку, по тому, как актёры в них раскрываются. Но как же прекрасно, что в театре пульсирует художественная жизнь! И очень хочется, чтобы так и продолжалось.

 К тому, что Молодёжный — живой театр, присоединилась и член регионального жюри, преподаватель актёрского мастерства Ольга Супрун. Она с восторгом отозвалась о спектакле, который не успел попасть в программу фестиваля — о премьере «Горький. Васса. Мать».

 —Я увидела спектакль молодого режиссёра, который стал для меня открытием! — призналась Ольга Борисовна. — Теперь я всегда буду ждать его спектаклей. Совсем молодой ещё, но абсолютно режиссёр, который понимает всё, что происходит с нами! Выбор материала классный. Именно такая сейчас должна быть «Васса». Я в восторге.

 И, наконец, все точки над «i»расставил заключительный вечер. На котором «пановцы» получили десять дипломов.

Четыре — от молодёжного жюри:

  • Марина Земцовская и Филипп Шкаев — За страстный интеллектуальный поединок в спектакле «Пикник на обочине»
  • Анастасия Полежаева — За головокружительное разнообразие ролей в спектаклях «Никита ищет море» и «Муха-Цокотуха»
  • заслуженный артист РФ Евгений Шкаев — За подростковое бунтарство и сарказм, за которыми скрывается боль проигранной жизни, в роли Войницкого в спектакле «Дядя Ваня»
  • Анастасия Хуртай — За чистоту души и уязвимость в роли Сони в спектакле «Дядя Ваня».

Молодёжное жюри совпало с региональным в высокой оценке ролей Анастасии Полежаевой. Корифеи сцены и журналисты также наградили Настю за роли в «Мухе-Цокотухе» и «Никите...».

Степан Полежаев был дважды награждён за роль Рэдрика Шухарта в спектакле «Пикник на обочине» — региональным и столичным жюри.

Диплом от регионального жюри «За смелость, фантазию и профессионализм в постановке спектаклей «Муха-Цокотуха» и «Горький. Васса. Мать»» получил Филипп Шкаев.

А диплом «Надежды сцены» — и вместе с ним компас и путёвку на Летнюю школу СТД — получила Анастасия Хуртай.

Наконец, огромным сюрпризом для всех стал специальный диплом от Ассоциации театральных критиков — заслуженной артистке РФ Наталье Малевинской за актёрские работы в спектаклях последних двух сезонов («Дядя Ваня», «Пикник на обочине», «Никита ищет море»).