«Никита ищет море» в День защиты детей

01/06/2023

В День защиты детей «Никиту» играют дважды. Первый, дневной показ — социальный. У театра Панова давняя дружба с социальными учреждениями Архангельска. Ежегодно каждая волна новогодних представлений начинается с социального спектакля.

Сегодняшний дневной показ «Никиты» приурочен, конечно, к Дню защиты детей. И «Никита ищет море» молодого режиссёра Романа Бокланова — идеальный вариант для этого праздника: добрый и весёлый спектакль про первое лето в деревне. За своё лето с двоюродной бабушкой юный герой многому учится: не только мыть посуду и печь блинчики, но и ладить с разными людьми, заботиться о других и распознавать свои собственные эмоции.

 «Пановцы» сыграли «Никиту» для детей с инвалидностью, воспитанников детских домов и подопечных областного центра социальной помощи семье и детям.

Так, зрителями спектакля стали воспитанники Архангельского детского дома № 1.

 — Чаще всего мы посещаем театры зимой, под Новый год, — рассказала педагог-психолог Татьяна Левашова. — Всегда рады, когда нас приглашают. Сегодня наши девочки принимают участие в областном фестивале «Солнечный круг», поэтому здесь у нас мальчишеская компания.

Мальчикам, которые пришли на спектакль, — от 12 до 16. К счастью, «Никита ищет море» — это спектакль, завоевавших любовь зрителей всех возрастов. Кстати, на девятом региональном фестивале театрального искусства «Ваш выход!..» всем особенно полюбилась девчонка-чума Олька — юная героиня спектакля, которую играет Анастасия Полежаева.

А ещё спектакль «Никита ищет море» попал в программу Большого детского фестиваля, который пройдёт осенью 2023 года.