Горький. Васса. Шкаев.

05/06/2023

Филипп Шкаев — один из главных героев 47-го сезона в Архангельском молодёжном театре. В этом сезоне он выпустил на сцене театрального особняка два супер-успешных спектакля. Ироничная, сверхтеатральная «Муха-Цокотуха», в которой за 50 минут режиссёр успел рассказать сказку Чуковского двумя совершенно разными способами, полюбилась и детям, и взрослым. Мрачная же сказка-гиньоль «Горький. Васса. Мать», в которой тонкий психологизм сочетается с кукольностью, за несколько показов успела завоевать взрослых зрителей. А ещё имя Филиппа в этом году прозвучало и на сценах Российского академического молодёжного театра и МХТ имени Чехова. Так что поводов поговорить с молодым режиссёром предостаточно.

На предложение Молодёжного театра провести открытую встречу со зрителями с радостью откликнулась библиотека имени Добролюбова. Тем более, что Филипп — давний друг библиотеки. Достаточно напомнить, что премьера спектакля «Алька» по мотивам прозы Фёдора Абрамова состоялась именно в библиотеке. А ещё были читки, видеоинсталляции и, конечно, концерты ВИА «Провинциальные меха».

Между театром и библиотекой — тоже дружба. Сотрудники библиотеки — частные гости на спектаклях театра, а «пановцы» — на мероприятиях библиотеки. И, конечно, когда театр выпустил о своей истории книгу «Мы сами создавали своё будущее», Доброюбовка не могла обойти вниманием это событие. Театр преподнесёт Добролюбовке партию своих книг, чтобы библиотека распределила их по районам области и книга нашла там своих читателей.

Встреча с Филиппом Шкаевым пройдёт 8 июня в 18:30 в отделе библиотечного обслуживания в деловом центре «Чайка» на Урицкого, 1. Друзья-библиотекари придумали для этого разговора о театре, книгах и вдохновении звучное название — «Горький. Васса. Шкаев».

Встреча пройдёт в рамках проекта «Студия. Медиапроект об истории Архангельского молодёжного театра» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.