Закрыли сезон и уходим на ремонт

07/06/2023

С 13 июня в здание театрального особняка заходит подрядчик — исполнитель капитального ремонта. Впереди — работы на крыше особнячка, которая во время сильных дождей даёт протечки, замена окон и другие серьёзные строительные работы. По плану, капремонт продлится до конца декабря 2023 года.

Но это не значит, что 48-й театральный сезон откроется с опозданием. «Пановцы» вернутся с летних каникул уже в середине августа, чтобы приступить к новой постановке. Спектакль по пьесе Роберта Болта поставит друг театра, «плохой» режиссёр Дмитрий Крестьянкин.

Действие пьесы разворачивается в Англии XVI века, её герои — Томас Мор, Генрих XVIII, Теодор Кромвель и другие персонажи, возможно, знакомые зрителям по учебникам истории или сериалу «Тюдоры». Но пьеса во всех смыслах современная — и по времени написания, и по сути.

А ещё в основе пьесы — приём «театра в театре», и ведёт эту историю, разрушая театральную иллюзию, Простой человек. Так что наверняка и спектакль Димы Крестьянкина будет в открытую театральным. Где будут играть спектакль, ещё сказать трудно, но зная Крестьянкина, «пановцы» не сомневаются: он сможет «обжить» любое пространство.

Затем театр планирует выпустить камерный добрый спектакль «Сон Ёжика» по мотивам сказок Козлова. Поставит его новый для Молодёжного режиссёр — Кристина Звыкова.

Кристина родом из Новосибирска. Её мастер — заслуженный деятель искусств РФ Сергей Афанасьев, её путь начинался в Новосибирском городском драматическом театре, который он возглавляет. На счету молодого режиссёра — спектакль «Сон смешного человека» по Достоевскому в «Школе драматического искусства», «Вафельное сердце» по книжке Марии Парр в Темиртауском театре для детей и юношества в Казахстане. В будущем сезоне Кристина выпускает в той же «ШДИ» итальянскую историю для семейного просмотра «Мой дедушка был вишней».

Наконец, под Новый год обещает состояться третья премьера полусезона — «Следствие ведут колобки» Филиппа Шкаева.

Вопрос о том, где будут играть спектакли во время ремонта, всё ещё решается. «Пановцы» готовятся много работать на выезде на разных площадках города и области. Будут и гастроли — и по районам области, и по фестивалям. Так, в ноябре спектакль «Никита ищет море» Романа Бокланова ждут сразу на двух престижных фестивалях — Большом детском, под руководством Сергея Безрукова, и «Teрритория. Kids».

А пока что «пановцы» пакуют чемоданы. На собрании труппы перед каникулами худрук Виктор Панов попросил всех набраться терпения.

— Ребята, это надо пережить! — сказал Виктор Петрович. — Мы это проходили! Сначала нас из «Свечки» попросили, потом мы долго ждали окончания ремонта нашего дома. Ждали и дождались.  Дождёмся и на этот раз!