Илья Глущенко

Заслуженный артист России

Общая информация

Родился 20 сентября 1969 года.

В 1992 году окончил ЛГИТМИК

(класс В. Гришко, А. Байрамкулова).

Играл в дипломных спектаклях:
Н. Коляда «Манекен», «Безнадёга».
В труппе Молодежного театра с 1984 года.
В 2003 присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Участие в текущих спектаклях

Ближайший показ 5 марта в 18:30
Ближайший показ 8 марта в 18:00
Ближайший показ 10 марта в 18:00
Ближайший показ 29 марта в 18:30
Премьера
Ближайший показ 11 апреля в 18:30
Ближайший показ 12 апреля в 18:30
Премьера
Ближайший показ 14 апреля в 18:00
Ближайший показ 19 апреля в 15:00
Ближайший показ 30 апреля в 18:30

Роли в Молодежном театре

2023
«Колобок идёт по следу» (Объезжалов, старший мент)
«Васса» (Муж Анны)
«Никита ищет море» (Степан Король)

2022
«Муха-Цокотуха» (Пчела)
«Дядя Ваня» (Александр Владимирович Серебряков)

2021
«Memento, море!» (Доктор Фрике / Миницкий)
«Чудо-Юдо» (Руслан)

2020
«Молот»
«Иллюзия договора» (Анри)

2019
«Вунш Пунш» (Вельзевул Бредовред)
«Папа встретит меня в L.A.» (Альфред Хичкок)
«История одной бабы» (Пётр Аркадьевич Столыпин)
«История одного города»

2018
«Братья Карамазовы» (Григорий)
«Смерть Норвегова» (Нимфея)
«Вся сладость жизни» (доктор Кац)

2017
«Кошкин дом» (Козёл)
«Шальные ножницы» (Антуан)
«Пьяные» (Марк)
«Зверушкины истории» (Боб, Утконос, Сурок, Бабуин, Бык)

2016
«Публике смотреть воспрещается» (Эрве Монтэнь)
«Вий» (Петрович, отец Красавицы, Главнй мент на деревне)
«Путями Каина. Трагедия материальной культуры»
«Месяц в деревне» (Игнатий Ильич Шпигельский, частный доктор)

2015
«Пираньи. Дневник 12-летнего» (Инна Васильевна, завуч по прозвищу БИФ)
«Страстотерпцы» (Власьев, охранник Ивана, он же Бирон, фаворит императрицы Анны Иоановны)
«Вальпургиева ночь, или...» ( Старший врач Игорь Львович Ранинсон)

2014
«Капитанская дочка»

2013
«Попытка к бегству» (Бог и Социум)
«Я пришёл дать вам волю...» (Матвей Иванов, он же царь, он же один из казаков)

2012
«Рождество в доме Купьелло» (Паскуалино, брат Луки Купьелло)
«Заводной апельсин» (ведущий телешоу, инспектор Делтойд, доктор Бродский)
«Россия молодая» (Прозоровский Алексей Петрович, он же Василий Ржевский, он же Палач)

2011
«Ромео и Джульетта» (Монтекки)

2010
«Böse Stucke» (Франц-Карл)
«Курск» (Адмирал В. Попов)

2009
«Деревянные кони» (Прохор, Гость)
«Вредная смерть» (Снайпер)

2008
«Ужин с дураком» (Франсуа Пиньон)

2006
«Татарин маленький» (Коляй Коляич)
«Раненый зверь» (Михайла)

2005
«Все пули в одного...»
«Бесприданница» (Кнуров)

2004
«КИМ» (Королёв)

2002
«Бондюэль, или мировецкая жрачка» (Посол Республики Миранда)
«Дура, это любовь» (Дмитрий Иванович)

2000
«Чайка» (Шамраев, Дорн)
«Вейсман и краснолицый» (Краснолицый)

1999
«Лысая певица» (Господин Мартен)

1998
«Свадьба» (Жених)

1997
«Бестия» (Вольдемар)

1995
«Жиды города Питера, или невесёлые беседы при свечах» (Кирсанов)

1994
«Пучина» (Человек в чёрном)
«На дне» (Сатин)
«Болеро»
«Царь приехал»

1993
«Тёмные аллеи» (Он, Василь Ликсеич, моряк, отец)
«Школа для эмигрантов» (Учитель географии)

1992
«Ревизор» (Земляника)
«Кароль» (Пан Внук)

1990
«Яма» (Собашников)
«Маленькие трагедии» (Председатель, герцог)

1989
«Собачье сердце» (Вяземская, тип с зелёными волосами)
«Поминание»

1988
«Не любо — не слушай» (Уемский мужик)
«Памяти Высоцкого» (Что за дом...)
«Завтра была война» (Валька Александров, Ромахин)
«Отравленная туника» (Евнух)
«Самоубийца» (Калабушкин)
«Танго» (Эугениуш)

Детские спектакли:
«Маленький принц» (Лис)
«Недоросль» (Митрофанушка, Стародум)
«Алиса в стране чудес» (Белый кролик)
«Приключения в стране Гудвина» (Страшила)
«Снежная королева» (Коммерции Советник)
«Снегурушка» (Отец)
«Винни-Пух и все-все-все» (Винни-Пух)
«Волшебное зеркало Тролля» (Лось)
«ВуншПунш» (Вельзевул Бредовред)

Работы в кино:

«Затоваренная бочкотара» (Дрожжинин), режиссёр В. Галилюк