Поддержите выставку современного искусства

14/10/2022

Скоро театру исполнится 50 лет. Свой юбилей «пановцы» посвящают изучению собственной истории. Сохранять и рассказывать историю театра хотят нескучно, в своём стиле. Через онлайн-архив, документальный фильм, книгу-путеводитель и выставку-лабиринт.

Экспонатами на ней станут преобразованные архивные материалы и предметы – фотографии, афиши, части декораций, костюмы и реквизит, – а также новые объекты современного искусства, вдохновлённые историей театра. «Маршрут» этого лабиринта разработает специально приглашённый архитектор.

Новые объекты создадут пять молодых современных художников, которых отберут по опен-коллу. Пятеро творцов приедут в Архангельск, чтобы познакомиться с городом и театром и набраться вдохновения для создания своих работ. А 6 мая, в день рождения бессменного худрука театра Виктора Панова, выставка откроется в архангельских Гостиных дворах.

В команде проекта – три женщины. Это актриса, член Союза театральных деятелей России Евгения Плетнёва, smm-специалистка и организаторка фестиваля уличных театров Любовь Старкова и куратор, соорганизатор форума Arctic Art Forum в 2016-2020 годах Кристина Дрягина.

Организация выставки – во всех смыслах затратный процесс. Оплата труда архитектора и художников, закупка материалов и транспортировка объектов, – на всё это нужны деньги. Театр надеется на поддержку неравнодушных людей и запускает краудфандинг на платформе planeta.ru.

Благотворителей ждут уникальные вознаграждения – от почтовой открытки и абонементов до «персонального» спектакля и видеозаписи любой постановки, ушедшей из репертуара.