Вадик будет петь свою музыку

21/02/2024

Режиссёр Филипп Шкаев только-только выпустил премьеру в Москве — спектакль «Тристан» в театре «Практика» — и приступил к постановке спектакля по одноимённой пьесе драматурга Полины Коротыч в родном театральном особняке на Логинова, 9.

В 2022 году пьеса Полины Коротыч вошла в шорт-лист конкурса драматургии для детей и подростков «Маленькая Ремарка» в категории «12-». Сегодня спектакли по ней идут в петербургском Социально-художественном театре (режиссёр Татьяна Ра), в РАМТе (режиссёр Евгений Закиров) и в Московском еврейском театре «Шалом» (режиссёр Филипп Гуревич).

Эта пьеса в стихах начинается, почти как «Простоквашино»: в ней тоже необычный мальчик встречает говорящего кота. Как и дядя Фёдор, десятилетний Вадик Цветков, который предпочитает ходить по улице только в тапках — даже по лужам! — тоже жаждет самостоятельности. Он хочет основать город, где можно будет петь свою музыку. В этом ему помогает не только кот — многодетный отец, — но и синица, которая с твиттером на «ты».

— Это очень весёлая вещь, — комментирует Филипп свой выбор. — Мне нравится, что она очень позитивная. У меня в спектаклях всегда есть элемент какого-то макабра, гиньоля, жестокости. А эта пьеса уникальна тем, что она не скатывается в какой-то дешёвый мелодраматизм, особо не заигрывает со зрителем, но при этом находится в поле очень, не побоюсь этого слова, милой драматургии для детей. После той же мрачной «Вассы» хочется залететь во что-то очень позитивное. И при всей этой лёгкой форме, это более сложная вещь, чем кажется с первого взгляда. Это очень светлая история про выход из детства и поиск себя. И всё ещё — про лёгкость и юность. И про красоту фантазий, несмотря на то, что они рушатся. Можно было бы назвать это «драмой взросления», но слово «драма» здесь лишнее. Это что-то более лёгкое. И опять же не хочется употреблять слово «комикс», хотя что-то такое всё равно будет.

Несмотря на то, что название пьесы располагает, да и написана она в стихах, Филипп Шкаев не собирается ставить мюзикл.

— Это не будет мюзикл, — рассказывает Филипп. — Сперва я тоже думал, что было бы круто положить стихи на какой-то ритм, сделать это с музыкой, но потом решил, что это слишком просто, слишком напрашивается. Обычно я стараюсь спектакль накладывать на какой-то ритм, на какую-то вечную динамику, как-то играть с музыкальной формой. А здесь в тексте, так как это стихи, это и так заложено. Поэтому, наоборот, хочется создать мир, где не всё подчинено рифме, где она звучит как бы на заднем плане, а речь приближена к разговорному языку.

На репетиции вызваны Анастасия Хуртай, Виктор Мушковец, Марина Земцовская, Мария Гирс, Анастасия Полежаева и заслуженная артистка России Яна Панова. Кто будет играть Вадика — пока секрет, и интрига здесь не пустая.

Премьера спектакля состоится 27-28 апреля. Возрастной адрес постановки — 12+.