«Никита» нашёл Байкал

20/03/2024

В этом году Эхо БДФ звучит в 13 регионах — и в Поморье в том числе. Специальная программа «Эхо БДФ Приангарье» состоится с 16 по 21 марта.

Спектакль Архангельского молодёжного театра «Никита ищет море» наряду с постановками из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды вошёл в программу как лауреат Большого детского фестиваля. Дипломом «Лучший драматический спектакль в младшей возрастной категории» спектакль наградили одарённые дети — жюри фестиваля.

Тот выезд в Москву прошлой весной, сразу на два фестиваля — на БДФ и на «Территорию. Kids» — в принципе стал первыми гастролями «Никиты». Зато после победы на Большом детском фестивале спектакль начал активно гастролировать.

19 марта пановцы отправились в дорогу, и вот 20-го они уже в Иркутске. По прибытии артистов ждал большой сюрприз от организаторов программы «Эхо БДФ Приангарье» — экскурсия на скованный льдом Байкал! Прикоснувшись к льду Байкала, наши артисты забыли про усталость и с нетерпением ждут спектакля.

После Байкала гостей повезли на экскурсию в «Тальцы» — местный архитектурно-исторический музей, иркутские Малые Корелы.

А уже 21 марта, в финальный день «Эха БДФ», артисты выйдут на сцену Иркутского областного театра юного зрителя имени Вампилова. Кстати, она им хорошо знакома. Театр Панова трижды бывал в Иркутске на гастролях: ездил на Вампиловский фестиваль. В последний раз — в 2013 году.

Добавим, что «Никита» также получил приглашение на Эхо БДФ в Удмуртии. Гастроли в Ижевск состоятся в конце мая.